Чем хороша мягкая кровля для стен, почему бы не использовать привычный «Шинглас»?

14 марта 2024

Вопрос, который периодически возникает в нашей практике. Разберёмся, чем же на самом деле мягкая плитка для стен отличается от кровельной. И можно ли кровельную черепицу использовать для фасада.

Исторически, она именно так и возникла

Битумная черепица используется для кровли уже более ста лет. Долговечный и доступный материал, который имеет много преимуществ, конечно же, в какой-то момент попал и на стены. И из нестандартного применения кровельной продукции вскоре появился новый, теперь уже стандартный продукт. 

  

Разница в деталях

По существу, фасадная плитка от кровельной ничем не отличается. Это тот же стеклохолст, пропитанный битумом, с защитной посыпкой из базальтовой крошки или гранулята. 

  1. Рисунок

    Можно кровельную плитку монтировать непосредственно на стены. Рисунок, который при этом получится — дело вкуса. Не всегда привычно глазу видеть на стенах соты, черепицу или волнистый край, но такие объекты тоже делают.

    Shinglas-Atlantika   Tegola-Prestizh-elit   Shinglas-Vestern

    Shinglas-Fokstrot   Docke-Sapporo   Tegola-Premium-Master_Koppo

    Кровельную плитку адаптировали для фасадов и выпустили рисунки, привычные для стен: кирпичную и каменную кладку.

    Docke-Kamennaya-Premium-Brick   Hauberk-Kamennaya   Hauberk-Kirpich

  2. Клеевые полосы

    Чтобы гонты сцеплялись друг с другом и лучше держались на вертикальной стене, на лицевую сторону фасадной черепицы добавили клеевой слой. Кровельная же плитка обычно выпускается без клеевых вставок.

  3. Количество слоёв

    Фасадная плитка всегда однослойная — чтоб уменьшить вес и избежать сползания с вертикальной стены. Кровельная может быть и двух-, и даже трёхслойной.

  4. Доборные элементы

    Чтоб оформить углы, окна и цоколь, «Технониколь» также стал выпускать планки с посыпкой такого же цвета, как и плитка. Это удобно при монтаже, и выглядит эстетично.

      

Эксперименты продолжаются

С появлением специальной плитки для фасадов, экспериментировать люди не перестали. И по-прежнему дизайнеры придумывают интересные решения со стандартными материалами.

Битумная плитка отлично вписывается в популярный сейчас архитектурный тренд домостроения — барнхаус. Она идеально подходит, когда нужно сделать переход материала кровли на стену. 

При этом, кровельную плитку допускается применять и на стенах тоже, а наоборот — не рекомендуем. Также для стен лучше не использовать трёхслойную плитку: она тяжёлая для вертикального монтажа.

  

Старая добрая классика

Для тех, кто не готов «ломать сознание» и предпочитает привычные формы, можно гармонично сочетать фасадную и кровельную мягкую черепицу. Ассортимент цветов и фактур обширный. 

Фасадную плитку производят российские компании «Технониколь» под маркой Hauberk и компания Döcke. Выбор мягкой кровли более обширен: это и «Технониколь» с маркой Shinglas, и Döcke, а также Tegola, Katepal и CertainTeed.

  

Следующая
Тренды и новинки кровельной индустрии 2024
Предыдущая
Обзор мансардных окон — как подобрать оптимальный вариант
mc mc