Какие водостоки лучше выбрать

8 июня 2023

Водосточная система необходима каждому зданию. Без водостока будут страдать фасад и фундамент здания, также участок будет подвержен затоплениям, особенно в осенний и весенний периоды. В данной статье мы расскажем, какие водостоки лучше выбрать.

Формы водостоков

Есть 2 формы водостоков: круглые и прямоугольные. Форма никак не влияет на прямую функцию водостока – отводить осадки. Цвет тоже никак не влияет на качество материала или его долговечность. Также существует 2 основных вида водосточных систем: металлические и пластиковые – именно здесь кроются основные различия. Рассмотрим каждый вариант подробнее.

Металлические водостоки

Водосточные системы из металла неспроста пользуются большой популярностью: они надёжные и долговечные. Водосток из металла весит больше, чем пластиковый, поэтому требует более жесткого и надёжного крепления. Значительные различия есть и в цене: металл дороже пластика, причём ощутимо.

Отдельно хотим отметить медные водостоки. Это идеальный вариант как для медной фальцевой кровли, так и для мягкой кровли. Такая комбинация выглядит очень дорого и эстетично. Металлические водостоки с защитным полимерным покрытием не так сильно цепляют взгляд, как это делают медные.

Пластиковые водостоки

Водостоки из пластика легче металлических, поэтому крепление производить легче. Стоимость таких водостоков меньше, чем у металлических: для многих это может стать решающим фактором в вопросе выбора. 

Советы по выбору производителя

Наша компания ФС-Групп имеет большой опыт в сфере кровельных и фасадных материалов. Среди прочего, мы знаем фирмы, которые делают действительно качественные материалы. Советуем Вам покупать водостоки от следующих производителей:

Мы на личном опыте многократно проверили продукцию этих компаний и без сомнений советуем её к использованию.

Итог

Оба вида водосточных систем качественные и рекомендуются нами к использованию. И пластиковые, и металлические водостоки обладают своими преимуществами: металлические прочнее и долговечнее, пластиковые же имеют меньшую цену. Крепление пластикового водостока проще, чем металлического: металл имеет большую массу и требует более надёжного крепления. Форма и цвет водостока никак не влияют на его прямую функцию.

Следующая
Замена кровли частного дома
Предыдущая
Какая крыша дешевле плоская или скатная
mc mc