Монтаж примыканий и обустройство проходных элементов на мягкой кровле

31 августа 2023

Монтаж гибкой черепицы – сложный процесс, изобилующий множеством нюансов. В прошлых статьях мы расписали пошаговую инструкцию для монтажа кровли и дали схемы механического крепления каждого вида гонта. В сегодняшней статье мы заканчиваем тему монтажа мягкой кровли и рассказываем о монтаже примыканий и обустройстве проходных элементов.
Сразу отметим, что примыкания и кровельные проходки необходимо обустраивать во время монтажа кровли.

Монтаж примыканий к стене

Начнём с терминологии. Примыкание – место, в котором соединяются кровельное покрытие и смежная стена.

Сразу отметим, что если угол между стеной и скатом менее 135°, то необходимо устройство галтели (галтель – специальный бортик, который обеспечивает плавный переход с горизонтальной на вертикальную поверхность), при большем уклоне галтель не нужна. Галтель можно сделать из деревянного плинтуса или бруса 50*50 мм, распущенного по диагонали.

1. Прямое примыкание

1. Стена штукатурится и обрабатывается грунтовкой на высоту 500 мм от места примыкания. На этом этапе мы не будем подробно останавливаться.

2. На высоте 300 мм от примыкания вырезается штроба (специальная канавка, в которую будет установлена планка примыкания) вдоль всей длины примыкания.

Фото штробы под планку примыкания

3. Производится монтаж кровельного покрытия вплотную к стене.

Фото мягкой кровли к стене

4. На всю тыльную сторону ендового ковра шириной 500 мм наносится мастика. Ендовый ковёр заводится на стену на высоту 300 мм (до штробы), оставшиеся 200 мм приклеиваются прямо на подведённое к стене кровельное покрытие.

Фото монтажа ендового ковра

5. С помощью гвоздей крепим планку примыкания. Герметизируем планку герметиком.

Фото монтажа планки примыкания

2. Боковое примыкание для стены высотой более 1 м

При устройстве бокового примыкания обязательно устанавливается галтель.

1. Стена штукатурится и грунтуется на высоту 500 мм от места примыкания. Галтель укладывается в место примыкания. На высоте 300 мм от места примыкания устраивается штроба.

2. Подкладочный ковёр заводится на галтель до стены. Гибкая черепица монтируется до галтели.

Фото монтажа галтели

3. На всю тыльную сторону ендового ковра шириной 500 мм наносится мастика. Ендовый ковёр заводится на стену на высоту 300 мм (до штробы), оставшиеся 200 мм приклеиваются прямо на галтель и на подведённую к галтели черепицу.

Фото монтажа ендового ковра на галтель

4. Крепим планку примыкания с помощью гвоздей и герметизируем планку жидким герметиком.

Фото монтажа планки примыкания к ендовому ковру

3. Боковое примыкание для стены высотой менее 1 м

1. Стена штукатурится и грунтуется на высоту 500 мм от места примыкания. Галтель укладывается в место примыкания. На высоте 300 мм от места примыкания устраивается штроба.

2. Подкладочный ковёр заводится на галтель до примыкания со стеной. На всю тыльную сторону ендового ковра шириной 500 мм наносится мастика. Ендовый ковёр заводится на стену на высоту 300 мм (до штробы), оставшиеся 200 мм приклеиваются прямо на галтель и на подведённый к примыканию подкладочный ковёр.

Крепление ендового ковра на галтель и подкладочный ковер

3. Гибкая черепица заводится на ендовый ковёр. Тыльная сторона черепицы промазывается мастикой на ширину 100 мм от края. Также с помощью мастики склеиваются края нижележащей и вышележащей черепицы Расстояние от галтели до черепицы – 80 мм.

Планка примыкания устанавливается в штробу, крепится гвоздями и герметизируется жидким герметиком.

Схема бокового примыкания для стены менее 1 метра

Монтаж примыканий к трубам

1. Труба штукатурится и грунтуется на высоту 500 мм от места примыкания. Галтель укладывается в место примыкания (использование галтели ОБЯЗАТЕЛЬНО). На высоте 300 мм от места примыкания устраивается штроба.

2. Подкладочный ковёр заводится на галтель до примыкания с трубой.

3. Из ендового ковра делается выкройка по схеме:

Схема выкройки ендового ковра

4. Тыльная сторона выкройки полностью покрывается мастикой. Производится монтаж лицевой выкройки с заводом на рядовую черепицу не менее чем на 200 мм.

Монтаж лицевой выкройки

5. Тыльная сторона выкройки полностью покрывается мастикой. Монтируются левая и правая части выкройки.

Монтаж левой и правой части выкройки

6. Тыльная сторона выкройки полностью покрывается мастикой. Монтируется задняя часть выкройки.

Монтаж задней части выкройки

7. Рядовая черепица слева и справа заводится на ендовый ковёр таким образом, чтобы расстоянии от черепицы до галтели составляло 80 мм. Верхний угол каждого гонта подрезается на 20-30 мм для отбоя воды в ендове. Тыльная часть черепицы промазывается мастикой на ширину 100 мм от края черепицы. Нижележащий и вышележащий слои также склеиваются мастикой.

Монтаж мяшеой черепицы наендовый ковер до галтели

8. Черепица заводится на заднюю часть выкройки таким образом, чтобы между черепицей и галтелью было расстояние 80 мм. Край черепицы проклеиваем мастикой, как указано в предыдущем пункте.

9. Планка примыкания крепится гвоздями и герметизируется жидким герметиком.

Монтаж планки примыкания к мягкой черепице

Обустройство проходных элементов

Обустройство проходных элементов производится во время монтажа всей кровли. Это очень важно для получения качественного результата.

1. На подкладочном ковре отмечается будущее положение проходки. Нижняя часть проходки должна заходить на черепицу на 20 мм.

Если нет возможности для условия захода нижнего края проходного элемента на гибкую черепицу, то для соблюдения этого правила необходимо изготовить вырезку из подкладочного ковра таким образом, чтобы ковер заходил под проходку не менее чем на 100 мм.

Разметка для проходного элемента

2. На место крепления проходки наносится слой мастики.

Нанесение битумной мастики для проходного элемента

3. Проходка приклеивается на своё место. Юбка (нижняя часть проходки) дополнительно крепится 8-ю кровельными гвоздями по всему периметру.

Монтаж нижней части (юбки) проходки

4. На лицевую часть юбки проходного элемента наносится мастика.

Нанесение мастики на лицевую часть нижней части проходки

5. Заранее вырезанная черепица монтируется поверх юбки проходки.

Монтаж черепицы поверх юьки проходки

6. Стык черепицы с проходкой дополнительно герметизируется мастикой. Мастика покрывается посыпкой от черепицы, которую можно получить, потерев друг об друга лицевые стороны 2-х гонтов.

Нанесение мастики и посыпки на стык черепицы с проходкой

7. Необходимый надкровельный элемент устанавливается на своё место.

Монтаж надкровельного элемента

Заключение

Крыша современного дома изобилует различными надкровельными системами: вентиляционные и печные трубы, выходы антенн и кровельной вентиляции. Каждый надкровельный элемент нужно установить так, чтобы не пострадала герметичность всей конструкции. Также часто можно встретить крыши, скаты которых примыкают к стенам. В сегодняшнем материале мы пошагово описали монтаж кровельных проходок и примыкания. Выполняя работы в соответствии с инструкцией у Вас получится обустроить герметичное примыкание к трубе и правильный монтаж проходного элемента.

Следующая
Подкладочные ковры под мягкую черепицу
Предыдущая
Пошаговая инструкция монтажа мягкой черепицы
mc mc