Почему вырывает снегозадержатели и можно ли это предотвратить

15 февраля 2024

Рассмотрим особенности различных видов снегозадержателей и подсветим тонкие места при установке. Также поделимся опытом, можно ли сделать так, чтобы «установил и забыл».

Лидер по обрывам

Снегозадержатели, которые почти всегда обрывает весной — снежки в виде планки (уголка). Они появились в конце 90-х, тогда только зарождалось серьёзное частное домостроение. Трубчатые снегозадержатели продавали только импортные, дорогие и не всем доступные. Чтобы хоть как-то решить проблему со снегом придумали компромисс. Это было лучше, чем ничего.

Сейчас крайне не рекомендуем устанавливать такие снегозадержатели. Они требуют обязательного усиления уголком из более толстого металла. Крепление недостаточно надёжное, не способно выдержать большую снежную нагрузку. Чтобы как-то минимизировать нагрузку, планки устанавливают отдельно друг от друга, в шахматном порядке, чтобы пропускать между ними снег. Но, в моменты оттепели, когда снег набирает воду и тяжелеет, уголки часто гнутся и вырываются. Если снегозадержатель крепко закрепили в стропильную часть или обрешётку, то саморез вырвется вместе с кровельным покрытием, испортит гидроизоляцию и дерево — образуются места протечки.

Такая система снегозадержания работает в районах, где снега выпадает немного. Мы никому не устанавливали уголковые снегозадержатели уже лет 10-15.

Вырванный снегозадержатель планка Вырванный снегозадержатель планка

Хрупкая красота решётчатых снегозадержателей

Решётчатые (сетчатые) снежки, похожие на декоративную лесенку, пришли к нам из Европы вместе с керамической черепицей. Часто встречаются на юге Европы, на севере таких снегозадержателей нет. Не рекомендуем устанавливать их в снежных районах.

Функционал у сетчатых снежков такой же, как и у трубчатых — нарезают снег и частями пропускают его сквозь себя. Выглядят эстетично, особенно на черепичной кровле, но при большом количестве снега часто возникают проблемы. Уголковое крепление более хлипкое, чем у трубчатых. Под тяжестью снега их гнёт и срывает, особенно рядом с ендовой.

Погнутый решётчатый снегозадержатель

Что же ставить в снежных районах?

Самая надёжная система снегозадержания — точечная. Снегостопоры распределяют нагрузку по большому участку кровли. Для натуральной черепицы и для мягкой кровли это идеальный вариант.

Владельцы мягкой кровли часто отказываются от установки снегостопоров, боятся, что из-за большого количества отверстий кровля начнёт течь. Если соблюдать технологию монтажа — кровля не протечёт. Место вкручивания самореза закрывается верхним гонтом черепицы и, при необходимости, промазывается мастикой. Получается герметичное крепление и надёжная система снегозадержания.

Но, для металлических кровель такая система — не лучший вариант. Как только металл нагреется, то подтопленный снег не удержится и на водяной подушке сползёт вниз.

Снегостопоры на мягкой кровле

Как быть с металлической кровлей?

Для фальцевой кровли, крыши из профнастила или металлочерепицы лучше подходят трубчатые снегозадержатели. На мягкой кровле они тоже хорошо работают. Их принцип действия не удерживать снежную массу на кровле, а частично пропускать через себя «нарезанные» пласты снега, препятствуя одномоментному обвалу.

Чтобы большая снежная масса не вырвала снежки, их устанавливают в сплошную линию, скрепляя друг с другом. Снегозадержатели поддерживают друг друга, распределяя нагрузку равномерно между собой.

Иногда можно увидеть установку трубчатых снежков в шахматном порядке. Скорее всего это работа монтажников, которые раньше устанавливали планки из уголка. Это в корне неверно, так монтировать нельзя. Если не распределить нагрузку между всеми снежками, то их может довольно быстро сорвать, особенно если использовать недостаточное количество опор.

Трубчатый снегозадержатель

Купил трубчатый снегозадержатель — и нет проблем?

Всё зависит от исходных условий. Если снегозадержатель не экономварианта и грамотно смонтирован, то вырвать его снегом практически невозможно.

Хороший снежок содержит минимум 4 опоры на три метра, выполнен из овальных трубок, с оцинковкой опор и труб. Также необходимо использовать правильное крепление, подобранное под вашу кровлю.

Снежки с круглой трубкой обычно дешевле, труба более тонкая и легко гнётся под снегом. Стараемся не использовать их при монтаже. Трубы без оцинковки проржавеют и развалятся не сразу, но срок службы у них будет гораздо меньше. По нашему опыту, чаще всего появляются проблемы у снежков с круглой трубой диаметра меньше 25 мм и с треугольным облегчёным кронштейном.

Главное при выборе — не сильно экономить. Потому что ремонт кровли после вырванного снежка может оказаться очень дорогим, не говоря уже про последствия после протечки внутрь помещения.

Погнутый трубчатый снежок Погнутый трубчатый снежок

Как правильно монтировать трубчатые снегозадержатели?

  1. Устанавливать обязательно в одну линию, скрепляя друг с другом.

  2. Расстояние между опорами не более 60-65 см, прикреплять нужно в каждое стропило.

  3. Крепить имнно к стропилам, усилив это место сплошной обрешёткой. Крепление к обрешётке недостаточно надёжно.

  4. Вынос трубы за опору делать не более 15 см, иначе конец трубы погнётся от снега.

  5. Чтоб крепления не сорвало, монтировать саморезами, которые идут в наборе. Кровельные саморезы для снежков не подходят.

  6. Для кровли с длинным скатом и малым углом наклона рекомендуется устанавливать дополнительные ряды снегозадержателей, одного может быть недостаточно.

Эстетика натурального дерева

Для полноты обзора стоит отметить ещё одно интересное решение снегозадержания — бревно. В основном такой способ выбирают из эстетических соображений. Часто его можно встретить в альпийских шале из состаренного дерева и каменной пологой крышей, с которой не сходят лавины снега.

Держит снег хорошо, не прогибается и не проминается под нагрузкой. Но, за счёт того, что снег не продавливается как через решётку или трубку, то снежная масса будет накапливаться на крыше. Отсюда очень большие требования к правильному расчёту нагрузки и прочности крюков, на которых висит бревно. Стоимость таких крюков с учётом правильного монтажа — не самая бюджетная, так как к монтажу предъявляются повышенные требования, чтоб крюки не вырвало вместе с кровлей.

Возможен ли монтаж и ремонт снегозадержателей зимой?

  • Если кровля из натуральной черепицы — устанавливать снежки и делать ремонт можно в любой сезон.

  • Мягкая кровля — в мороз не ремонтопригодна, битумная плитка становится хрупкой, лучше подождать до весны.

  • Металлическая кровля — зимой скользкая, работать на ней можно, если соблюдать меры безопасности.

В любом случае, на крыше зимой работать опасно. Снегозадержатели ставят весной, когда снег растает. Зимой делают монтаж только в очень редких случаях. Идеальный вариант: установка снегозадержателей в момент монтажа кровли. Если сразу предусмотреть закладные элементы на обрешётке, то крепление получится качественным и долговечным. 

Если снежки сорвало зимой и кровля может протечь, то вопрос о ремонте всегда решается индивидуально, общего рецепта тут быть не может.

Следующая
Обзор мансардных окон — как подобрать оптимальный вариант
Предыдущая
Обогрев водостока — рабочая схема или бесполезная трата денег?
mc mc