Водосток для фальцевой кровли

16 марта 2023

Водосточная система – один из важнейших элементов в любом здании. Без водостока страдает фасад и фундамент здания, также от затоплений страдает участок. Фальцевая кровля не исключение и тоже нуждается в оборудовании водосточной системой, но классические схемы водостока тут не действуют, для фальца необходимы специальные решения.

Способы реализации водостока на фальцевой кровле

Есть несколько способов реализовать водосток на фальцевой кровле. Разберём каждый способ подробнее.

Внутренний (скрытый) желоб

Как понятно из названия, внутренний желоб монтируется под край картины фальца, а труба прячется в стену. Такой способ постройки водостока делает здание более приятным взгляду. Осадки отводятся прямо в канализационную систему, дренажная система участка не используется.

Настенный желоб

При таком способе постройки водостока, желоб крепится прямо на краю кровли на карнизный свес с помощью специальных крюков. К краям желобов монтируется лоток, из которого вода стекает в воронку и дальше идёт по трубам.

Классический водосток

Схема такого водостока не отличается от водостока на профнастиле или металлочерепице. С помощью крюков к стропильной системе монтируется желоб. К стене монтируются трубы. Более детально о монтаже водостока Вы можете прочитать тут.

Вывод

Фальцевая кровля не может обойтись без водостока. Какой именно способ выбрать – решать только Вам: возможно Вы решите установить скрытый водосток, в иных случаях придётся выбирать между настенным и классическим водостоком. Каждый из вариантов подойдёт для различных условий, главное не пренебрегать водостоком – в будущем это выльется в гораздо большие траты на ремонт.

Следующая
Отличия кликфальца от двойного стоячего фальца
Предыдущая
Фальцевая кровля. Барнхаус
mc mc